Общая информация
Активное лето 2022

9 июня 2022

Активное лето 2022

Летние каникулы – самая лучшая и незабыва­емая пора для развития творческих способ­ностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные свя­зи, удовлетворения индивидуальных интересов и по­требностей.

Летние каникулы – это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время.

В каникулы он может общаться, с кем хочет, и этот выбор дела­ет он сам, и главное, в период организации отдыха в детских центрах направить в надежное русло эти знакомства и общение.

Организация летнего отдыха – один из важных аспектов образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года.

В детском оздоровительном лагере главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к друзьям по отряду, к взрослым людям.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

 

Ежегодно администрация гимназии проводит работу по организации летнего отдыха и оздоровления обучающихся. Сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период, но имеет место новые формы работы.

С 1 по 30 июня начинают свою работу летние оздоровительные объединения. На базе гимназии сформирован летний оздоровительный лагерь «Солнышко» (35 чел.) с дневным пребыванием. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей и из семей, опекаемые, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Лагерь разделён на два отряда: «Лучики», руководитель Малкова Г.А. и воспитатель Лазарева О.М.  и  экологический отряд «Экоша», руководитель С.Н. Абдулагаева .

Цель:

создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно-значимую и личностно-привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих и познавательных способностей детей.

Задачи:

-  организовать систему оздоровительных мероприятий;

-  способствовать укреплению навыков к здоровому образу жизни;

-  раскрыть творческий потенциал детей;

-  развить различные формы общения в разновозрастных группах;

-  расширить через игровой сюжет двигательную активность ребёнка

    с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей;

-  организация среды, предоставляющей ребенку возможность

    для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

- формирование у ребят навыков общения и толерантности;

- формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;

- воспитывать гражданские и нравственные качества, развивать творческое    мышление необходимое для практической деятельности, познания, ориентации в окружающем мире.

Тесное взаимодействие с учреждениями культуры: РДК, библиотека, Краеведческий музей, ДЮЦ. В лагере будут работать такие объединения,  как «Идея», «ОФП» и «Музыка и мы». Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, проводились инструктажи безопасности. МЧС (Трофимов А.С.), ГИМС (Кузьмин С.А.), МО МВД «Пучежский» (Куцепалова Л.В. и Солунина Д.Д.).

При лагере сформирован волонтёрский отряд «Вожатый» на базе  7 класса Ответственный Малкова Г.А.

Для желающих ребят в дневное и вечернее время будет работать комната досуга «Непоседы», руководитель И.Н. Шишова.

Действительно, нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать. Нужно только правильно его настроить, не отталкивать, не отворачиваться от него, как неперспективного.

На стадионе гимназии открыта спортивная площадка в рамках реализации школьного проекта «Нормы ГТО – нормы жизни», так же спортивная секция «Волейбол», под руководством Г.В. Мочаловой.

Летний читальный зал «Летняя фишка-читай с друзьями книжку».

В летние каникулы продолжает свою работу трудовой отряд «Факел», от ЦЗН, гимназии представлено 15 рабочих мест. На базе 8 класса продолжает работать волонтёрский отряд «ШАГ».

Планируется работа центра Точка роста. А именно: просмотр фильмов по проекту «Киноуроки», шашечный турнир среди воспитанников лагеря и объединения «Непоседы».

Лето – наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

 

 

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: